加班工资计算标准不能企业与员工自行约定?律师这样说……

发表时间:2021-02-10 所属分类:

企业在员工薪酬管理中,是否可以约定加班工资的计算基数?

       员工按照企业生产和工作的需要在规定工作时间之外继续生产劳动或者工作所获得的劳动报酬,俗称加班工资。那么,加班工资计算基数(即计算员工加班工资的一定比例标准)是否可以通过企业和员工之间自行约定确定呢?

       根据《劳动法》第四十四条规定,用人单位安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。

       另外,根据《广东省工资支付条例》第二十条规定,用人单位安排劳动者工作日安排劳动者延长工作时间的,支付不低于劳动者本人日或者小时正常工作时间工资的150%的工资报酬;休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于劳动者本人日或者小时正常工作时间工资的200%的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于劳动者本人日或者小时正常工作时间工资的300%的工资报酬。该条例,明确规定加班工资是按照“劳动者本人日或者小时正常工作时间工资”计算,也就是说加班工资的计算基数是法定的。

       实际上,实发工资中会包括基本工资、绩效工资、补贴、津贴等福利待遇,劳动者的实发工资往往要高于劳动合同中约定的工资标准。虽然加班工资的计算标准法律、法规有明确的规定,但是在司法实践中,从现有裁判案例的裁判标准上看,是支持企业与劳动者关于加班工资计算基数的约定。该做法虽然与法律规定不一致,但是在一定程度上也有利地遏制了恶意主张高额加班费的行为,维护了企业的权益,降低了企业的用工成本。

 

 

 

 

供   稿 | 黄文川、颜紫君律师团队

排   版 | 肖宇珊

核   稿 | 苏慧英

审   定 | 张   扬